Lançamento do CD de Sambas de Enredo 2019 ocorrerá na fábrica do samba.

A Liga das Escolas de Samba de São Paulo promove  neste próximo sábado (01/12),o lançamento  do CD de  Sambas de Enredo do Carnaval  2019.  –  A grande festa acontecerá na Fábrica do Samba a partir das 14h.

Com a  produção da Liga SP, co-produção, direção técnica e gravação de Rodrigo Pimentel, da RW Studios, e produção artística de Marcelo Casa Nossa as Escolas de Samba se reuniram na Fábrica do Samba, e realizaram uma belíssima gravação do CD oficial dos Sambas de Enredo das Agremiações de São Paulo.

O evento será  aberto ao  público que  poderá adquirir  o CD no local, no valor de R$25,00 .  A festa contará com a participação  dos 34 Pavilhões das agremiações filiadas à LIGA ( grupo Especial , Grupo de Acesso 1 e grupo de acesso 2).

O dia de laçamento antecede o  Dia Nacional do Samba (02 de dezembro),  data que homenageia a primeira visita do compositor Ary Barroso a cidade de Salvador/BA, em 1940, a data foi criada pelo vereador baiano Luís Monteiro e sancionada em 1963, pelo então prefeito de Salvador, Virgildásio Senna.

Evento: Lançamento do álbum duplo Sambas de Enredo Carnaval SP 2019 e CD Sambas de Enredo Carnaval SP 2019 – Grupo de Acesso 2
Local: Fábrica do Samba – Av. Dr. Abrahão Ribeiro, 740 – Barra Funda
Data: 01 de Dezembro de 2018
Horário: A partir  das 14h

Confira a programação para a festa de lançamento do CD Sambas de Enredo Carnaval SP 2019:

14h – Abertura da Festa de Lançamento do CD Sambas de Enredo Carnaval SP 2019

13h45 – Desfile do Pavilhões do Grupo de Acesso 2

15h – Primeira da Cidade Líder

15h15 – Amizade Zona Leste

15h30 – Torcida Jovem

15h45 – Estrela do Terceiro Milênio

16h – Unidos de Santa Bárbara

16h15 – Tradição Albertinense

16h30 – Uirapuru da Mooca

16h45 – Imperador do Ipiranga

17h – Camisa 12

17h15 – Combinados do Sapopemba

17h30 – Dom Bosco

17h45 – Morro da Casa Verde

 

18h – Desfiles do Pavilhões Grupo de Acesso

18h15 – Mocidade Unida da Mooca

18h35 – Independente Tricolor

18h55 – Barroca Zona Sul

19h15 – Nenê de Vila Matilde

19h35 – Leandro de Itaquera

19h55 – Camisa Verde e Branco

20h15 – Unidos do Peruche

20h35 – Pérola Negra

20h55 – Desfiles dos Pavilhões do Grupo Especial

21h10 – Dragões da Real

21h35 – Império de Casa Verde

22h – Mancha Verde

22h25 – Acadêmicos do Tucuruvi

22h50 – Acadêmicos do Tatuapé

23h15 – X9 Paulistana

23h40- Tom Maior

00h05 – Águia de Ouro

00h30 – Colorado do Brás

00h55 – Mocidade Alegre

01h20 – Vai-Vai

01h45 – Rosas de Ouro

02h10 – Unidos de Vila Maria

02h35 – Gaviões da Fiel

03h – Encerramento

Ouça a prévia do CD

Imagem : Divulgação

 

Facebook comentário

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

3 × um =