Liga sorteou a ordem dos desfiles das 34 Escolas de Samba de São Paulo

A Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo definiu na noite desta terça-feira (18), a ordem dos desfiles das agremiações filiadas à entidade.  Ao todo são 34 agremiações divididas nos grupos: ESPECIAL, ACESSO I e ACESSO II.

O sorteio das ordens, ao contrário de outros anos, foi aberto ao público, que pôde prestigiar e torcer por uma melhor posição de sua agremiação. A Liga também inovou ao conceder o Troféu 40 às escolas que obtiveram notas máximas nos respectivos quisitos em 2019.  Os desfiles em 2020 acontecerão nos dias 21 e 22 de fevereiro (Grupo Especial); 23 de fevereiro (Acesso I) e 24 de fevereiro (Acesso II).

O evento foi realizado no Hall do Palácio das Convenções do Anhembi e a ordem dos desfiles obedeceram ao regulamento oficial do Carnaval: a vice-campeã do Grupo de Acesso I em 2019, Barroca Zona Sul, será a responsável por abrir o Carnaval do Grupo Especial em 2020, já a Tom Maior, 12ª colocada em 2019, será a segunda a desfilar na sexta-feira, dia 21 de fevereiro.

A Pérola Negra, grande campeã do Grupo de Acesso I, abre a segunda noite e a Colorado do Brás, 11ª colocada em 2019, vem logo em seguida, no sábado, dia 22 de fevereiro.

A Estrela do Terceiro Milênio, atual campeã do Grupo de Acesso II, abrirá a noite de desfiles do Grupo de Acesso I no domingo, dia 23 de fevereiro. 

No Grupo de Acesso II, a escola de samba Flor de Vila Dalila abre a noite de segunda-feira, dia 24 de fevereiro.

Após o sorteio as escolas ainda puderam  realizar trocas de posições dentro do mesmo dia, caso houvesse  consenso.

Veja como ficou a ORDEM DOS DESFILES para o Carnaval paulistano em 2020:

Grupo Especial: sexta-feira (21/02)

1ª – Barroca Zona Sul

2ª – Tom Maior

3ª – Dragões da Real

4ª – Mancha Verde

5ª – Acadêmicos do Tatuapé

6ª – Império de Casa Verde

7ª – X9 Paulistana

Sábado (22/02)

1ª – Pérola Negra

2ª – Colorado do Brás

3ª – Gaviões da Fiel

4ª – Mocidade Alegre

5ª – Águia de Ouro

6ª – Unidos de Vila Maria

7ª – Rosas de Ouro

Acesso I: Domingo (23/02)

1ª – Estrela do Terceiro Milênio

2ª –  Nenê de Vila Matilde

3ª – Independente Tricolor

4ª – Leandro de Itaquera

5ª – Mocidade Unida da Mooca

6ª – Acadêmicos do Tucuruvi

7ª – Camisa Verde e Branco

8ª – Vai- Vai

Acesso II: segunda-feira (24/02)

1ª – Flor de Vila Dalila

2ª –  Primeira da Cidade Líder

3ª – Unidos de Santa Bárbara

4ª – Amizade Zona Leste

5ª –  Camisa 12

6ª – Uirapuru da Mooca

7ª – Torcida Jovem

8ª – Unidos do Peruche

9ª – Morro da Casa Verde

10ª – Tradição Albertinense

11ª – Imperador do Ipiranga

12ª – Dom Bosco de Itaquera

Ouça o presidente da Liga , Paulo Sérgio Ferreira

Facebook comentário

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

15 + 3 =

%d blogueiros gostam disto: