Uesp realizou a ordem dos desfiles dos Carnavais de Bairros de São Paulo

A União das Escolas de Samba Paulistanas ( Uesp), realizou na noite dessa terça-feira (25), em sua sede  na rua Rui Barbosa, 588 – Bela Vista a ordem dos desfiles para o Carnaval 2020.

A Entidade é responsável pela organização dos carnavais dos grupos Especial de Bairros (antigo Grupo 2), Acesso de Bairros 1 (antigo Grupo 3) e Acesso de Bairros 2 (antigo Grupo 4), além dos Blocos Especiais e Grupo de Acesso de Blocos. Nos bairros de Butantã, Vila Esperança e Avenida São João

A Uesp busca o resgate da Cultura popular através de parcerias que ajudem as Agremiações filiadas à entidade a fazer  um Carnaval cada vez mais grandioso  nos Bairros de São Paulo,  articulando  com órgãos competentes uma melhor Infraestrutura para melhor acomodar os  foliões e sambistas das 64 Escolas que dela fazem parte, bem como a busca por melhor preço para as matérias primas para a confecção de alegorias e fantasias.  A Uesp, a “Matriz do Samba” segue desenvolvendo projetos em conjunto com suas filiadas visando à construção e o fortalecimento das comunidades e a valorização do Samba.

Grupo Especial de Bairros: (1ª Dia) Domingo: 23/02/2020 Butantã

1- Unidos de São Miguel

2- Mocidade Robruense

3- Imperatriz da Sul

4- União Imperial

5- Acadêmicos de São Jorge

6- Império Lapeano

Grupo Especial de Bairros: (2ª Dia)  Segunda- Feira: 24/02/2020 Butantã

1-  Brinco da Marquesa

2- Boêmios da Vila

3- Combinados de Sapopemba

4- União Independente da Zona Sul

5-  Unidos de Guaianases

6- Unidos do Vale Encantado

Acesso de Bairro 1: (1ª Dia) Domingo: 23/02/2020 Vila Esperança

1- T.U.P

2- Dragões de V. Alpina

3-  Príncipe Negro

4- Raízes

5- Os Bambas

6-  Só vou se você for

Acesso de Bairro 1: (2ª Dia) Segunda feira 24/02/2020  Vila Esperança

1- União da V. Albertina

2- Imperatriz da Paulicéia

3- Prova de Fogo

4-  Flor de Liz

5- Em cima da hora

  1.  Unidos de São Lucas

Acesso de Bairro 2:  Sábado- 22/02/2020 Vila Esperança

1- Cabeções de Vila Prudente

2- Lavapés

3-Estação Invernada

4-Cacique do Parque

5- Explosão Zona Norte

6-  Isso Memo

7- Filhos do Zaire

8-  Iracema meu Grande Amor

9- Acadêmicos do Ipiranga

10- Passo de Ouro

11- Primeira da Aclimação

Blocos Especiais: Domingo: ( 1ª Dia)  23/02/2020  Avenida São João

1-  Unidos do Pé Grande

2 -União da Trindade

3- Vovó Bolão

4-Chorões da tia Gê

5- Unidos dos Palmares

6- Garotos da Vila

7- Mocidade Ind. ZL

8- Caprichosos do Piqueri

Blocos Especiais: Segunda Feira ( 2ª Dia) 24/02/2020 Avenida São João

1- Imperatriz do Jaraguá

2- Caprichosos da Zona Sul

3- Pavilhão 9

4-  Mocidade Amazonense

5-  Não Empurra que é pior

6- Kacike da Vila

7- Unidos do Guaraú

8- Inajar de Souza

 

. (Foto: Nelson Gariba/Sintonia de Bambas)

Alexandre Magno (Nenê) Presidente da Uesp

Facebook comentário

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

3 − um =

%d blogueiros gostam disto: